首页    企业介绍    商标申请    商标转让    涉外申请    业务范围    法律法规    知产策划    文件下载    商标分类    资质认证    在线资询    联系我们
 
第11629459号“奇灸及图”商标驳回复审案
 

一、基本案情

    第11629459号“奇灸及图”商标(以下称申请商标)由广州金邦生物科技有限公司(即本案申请人)于2012年10月19日提出注册申请,指定使用在第5类人用药等商品上。后商标局以该商标用于指定商品上,易使消费者对商品的治疗方法等产生误认,从而引导消费,造成不良影响,违反了修改前的《商标法》第十条第一款第(八)项等为由驳回其注册申请。2014年1月9日,申请人不服商标局的上述驳回决定,依法向商标评审委员会提出复审。

二、决定结果

商标评审委员会经审理认为,申请商标违反修改前的《商标法》第十条第一款第(八)项规定的内容体现于现行《商标法》第十条第一款第(七)项规定之中。本案中,申请商标中“灸”为中医的一种治疗方法,该商标用于指定商品上,易使消费者对商品的治疗方法、功能用途等特点产生误认,已构成《商标法》第十条第一款(七)项所指情形,故对申请商标在复审商品上的注册申请予以驳回。

三、典型意义

本案涉及在驳回复审案件中,修改前的《商标法》第十条第一款第(八)项中关于“申请商标的注册申请易使消费者对质量等特点产生误认,从而造成不良影响”的情形与现行《商标法》第十条第一款第(七)项条款的转换适用问题。现行《商标法》第十条第一款第(七)项规定的“带有欺骗性,容易使公众对商品的质量等特点或者产地产生误认”,是指商标使用在指定的商品上,可能使公众对商品的质量等特点或者产地产生错误的认识,造成欺骗性后果。显而易见,在新法下,对于上述情形在法律适用上将更加明确。

 
 
友情链接 中国商标查询  百度  新浪网  人民网  上海政府网  中国知识产权网  东方财富网  安徽政府网  中国商标网  中国普法网  瑜伽教练培训网  
 

联系电话:021-52716772 传真:021-52716773 邮箱:boyutm@163.com
联系地址:上海市闵行区疏影路789弄7号501室 网址:www.boyutm.com www.boyutm.net
沪ICP备11034524号 版权所有:上海搏裕公司